Правила Чемпионата Красноярского края по аэротрубному спорту среди Юниоров в аэродинамической трубе «Skyfly»

Правила чемпионата
Красноярского края по Bodyfly
среди Юниоров
в аэродинамической трубе «Skyfly»
 
  СОДЕРЖАНИЕ  
 
 
1.  Основания проведения чемпионата………………………………………..3
 
 
2.  Определения слов и фраз, используемых в настоящих правилах………….3
 
 
3.  Общие правила…………………………………………………………………4
 
 
4.  Судейство……………………………………………………………………..10
 
 
5.  Предупреждения……………………………………………………………...11

 
1.  Основания проведения чемпионата
 
Чемпионат проводится в соответствии с «Положением о чемпионате Красноярского края по аэротрубным дисциплинам парашютного спорта» и настоящими правилами с внесением  некоторых  изменений  в  связи  с  техническими  особенностями аэротрубы  «Skyfly».  Регистрируясь  для  участия  в  соревнованиях,  все  участники принимают настоящие правила.
 
2.  Определения слов и фраз, используемых в настоящих правилах
 
2.1.  Касания
 
Касание  –  фиксация руки участника на участке стекла полетной зоны, на котором расположена цифра во время раунда «Скорость». Провод рукой по данной зоне без фиксации (вскользь), не является касанием.
Касание сетки – касание металлической сетки внизу полетной зоны телом спортсмена. 
2.2.  Тело
 
Тело состоит из спортсмена и его экипировки.
Стопа – подошва обуви участника, а так же часть ноги участника, находящаяся под щиколоткой. 
2.3. Засчитываемая фигура
 
Засчитываемая  фигура  –  это  фигура,  которая  правильно  выполняется  и  четко демонстрируется.
 
2.4.  Нарушение
 
Нарушение представляет собой одно из следующего:
 
Неправильная или незаконченная фигура
Нечетко продемонстрированная фигура
Касание сетки ступнями 
 

 
2.5.  Пропуск 
 
Касание любой другой от необходимой цифрыв раунде «Скорость».
 
3.  Общие правила
 
3.1. Описание раундов
 
3.1.1. Раунд «Скорость»
 
В данном раунде участникам необходимо последовательно коснуться рукой всех цифр в порядке возрастания с №1 и до последней, как можно быстрее. Цифры расположены в хаотичном порядке в полетной зоне. Участники не видят расположение цифр до начала своей попытки. Проводится 2 раунда «Скорость». По результатам обоих раундов участникам начисляются баллы в зависимости от их места в общем зачёте.
 
3.1.2. Раунд Bodyfly
 
В данном раунде участникам необходимо за 1 минуту показать фигуры полета на животе и спине. Оценивается качество исполнения и сложность фигуры. Каждый участник заранее должен выбрать 7 различных фигур из п. 3.9. настоящих правил. Если участник демонстрирует одну фигуру несколько раз – засчитывается наилучший результат за данную фигуру. Проводится 2 раунда Bodyfly.
 
3.2.  Участники
 
Участниками являются спортсмены от 8 (включительно) до 18 лет (не включительно) с суммарным налетом в аэротрубе не менее 30 минут. При наличии достаточного количества участников и на усмотрение организаторов возможно проведение отдельного зачета среди участников от 8 (включительно) до 14 лет (включительно) и от 14 (не включительно) до 18 лет (не включительно).
 

 
3.3. Требования
 
Все участники должны подтвердить умение летать на животеи выполнять перемещения  I уровня  по  классификации  Международной ассоциации бодифлаинга.
 
3.4.  Очередность выхода участника
 
3.4.1.  Жеребьевка 
 
Жеребьевка последовательности выхода участников производится  публично под наблюдением главного судьи. Участникам дается  не менее 30 минут от сообщения результатов жеребьевки до начала соревнований.
 
3.4.2.  Количество пунктов
 
Участник должен выполнить 7 элементов в каждом раундеBodyfly. При выполнении меньшего количества элементов, засчитываются выполненные элементы.
 
3.4.3.  Программа выступления раунда Bodyfly
 
Каждый участник выполняет 7 элементов из списка элементов соревнований в зависимости от уровня своих умений и после консультации с тренером.
 
3.5.  Запись видео
 
3.5.1.  Для оценки каждого полета и демонстрации выступления команды третьим сторонам требуется видеозапись.
 
3.5.2.  До  начала  совещания  судей  главный  судья  назначает  ответственного  за видео.  Этот  человек  отвечает  за  работу  видеооборудования  и  его пригодность к использованию во время соревнований.
 
3.5.3.  В  рамках  данных  правил  «видеооборудование»  означает  оборудование, установленное  принимающим  аэродинамическим тренажером  или  организаторомсоревнований  специально  для  соревнований.  Использование  других видеозаписей в целях судейства запрещено.
 
3.5.4.  До начала официальных тренировочных полетов организовывается комиссия по  оценке  видеозаписей,  состоящая  из  судей  и  главного  судьи.  Решения, вынесенные комиссией по оценке видеозаписей, являются окончательными и не могут быть опротестованы.
 
3.5.5.  Если  комиссия  по  оценке  видеозаписей  определит,  что  имело  место умышленное  нарушение  работы  видеооборудования,  команда  не  получит очков  за  все  раунды  соревнования,  проведенные,  когда  такое  нарушение имело место.
 
3.6.  Порядок входа в аэродинамический тренажер и рабочее время
 
3.6.1.  Участники  начинают  раунд  в  предполетной  зоне в раунде «Скорость» и в полетной зоне в раунде Bodyfly.  Отсчет  времени начинается, когда обе стопы участникапересекают линию входа в полетную зону в раунде «Скорость», или с момента отрыва ступней участника от сетки в раунде Bodyfly.
 
3.6.2.  Участнику  дается  60  секунд  на выполнение полета в раунде. Если участник не укладывается в отведенное время, то:
В раундах Bodyfly засчитываются фигуры, которые участник успел выполнить в отведенное время
В раундах «Скорость» не выполненные касания засчитываются в качестве штрафа 
3.7.  Очки раунда «Скорость»
 
3.7.1. Участники должны выполнить касания цифр рукой в возрастающем порядке настолько  быстро,  насколько  они  могут  это  сделать, не теряя контроля над собственным телом в полете.
 
3.7.2.  За каждый пропуск цифрык результату участника добавляется 4 штрафных секунды.
 
3.7.3. За каждое касание сетки стопой к результату участника добавляется 4 штрафных секунды.
 
3.7.4. Время останавливается с касанием последней цифры или знака.
 
3.8. Очки и элементы раунда Bodyfly
 
Все элементы выполняются в позиции «на животе» не выше прозрачной части полетной зоны.
Номер Наименование элемента Описание  Количество баллов
1 Живот статика Спортсмен после отрыва от сетки должен зафиксироваться на 2 секунды на высоте 1-1,5м от сетки в неподвижной позе на животе.
 
2
2 Вспухание/проваливание Спортсмен демонстрирует умение контролировать высоту, взлетая вверх полётной зоны и проваливаясь к сетке, не касаясь её.
 
3
3 Движение вперед, назад Спортсмен демонстрирует перемещения вперед и назад.
 
4
4 Повороты Вращение на 360 градусов в горизонтальной плоскости в обе стороны.
 
5
5 Боковое скольжение
 
Симметричное смещение в сторону, сохраняя направление тела.
 
6
6 Коробочка Спортсмен демонстрирует комплекс перемещений в стороны и по высоте, в результате которого вернулся в исходное положение.
 
7
7 Полёт «руки за спиной»
 
Спортсмен в положении «на животе». Обе кисти спортсмена находятся за спиной, в то время как он сохраняет стабильное положение и скорость свободного падения.
 
7
8 Полёт на одной ноге
 
Спортсмен находится в положении «на животе», при этом одна из ног отклонена от корпуса на 90 градусов к сетке.
 
7
9 Полёт с рукой, опущенной вниз
 
В положении на животе спортсмен отклоняет руку на 90 градусов в сторону сетки.
 
7
10  Сальто с сетки
 
Спортсмен демонстрирует полное сальто вперед, исходное положение, стоя ногами на сетке.
 
7
11 Спина статика
 
Спортсмен после отрыва от сетки должен зафиксироваться на 2 секунды на высоте 1-1,5м от сетки в неподвижной позе на спине.
 
7
12 Вспухание, проваливание на спине
 
Спортсмен демонстрирует умение контролировать высоту, взлетая вверх полётной зоны и проваливаясь к сетке, не касаясь её.
 
8
13 Движение вперед, назад на спине
 
Спортсмен демонстрирует перемещения вперед и назад.
 
9
14 Повороты на спине
 
Вращение на 360 градусов в горизонтальной плоскости в обе стороны.
 
10
15 Боковое скольжение на спине
 
Симметричное смещение в сторону, сохраняя направление тела.
 
11
16 Коробочка на спине
 
Спортсмен демонстрирует комплекс перемещений в стороны и по высоте, в результате которого вернулся в исходное положение.
 
12

 
 
3.8.1.  Все правильные  положения  тела  и движения должны  быть  четко  продемонстрированы  судьям контролируемым  образом.  Судьи  делают  все  возможное  для  обнаружения положений и движений,  однако  демонстрация  пунктов  судьям  является,  прежде всего, обязанностью участников.
 
3.8.2.  За  каждую  правильно  выполненную  фигуру  в  рамках  рабочего  времени судьями, в зависимости от чистоты выполнения, начисляется соответствующее данной фигуре количество очков или меньше. Сумма очков от каждого судьи за фигуру начисляется участнику.
 
3.8.3.  За  каждую  неправильно  выполненную  фигуру начисляется  ноль  (0)  очков.  За  каждую  фигуру,  при  выполнении  которой любой из участников касается сетки, начисляется ноль (0) очков.
 
3.8.4. Минимальное количество очков за любой раунд – ноль (0).
 
3.8.5. Места участников определяются в соответствии с суммарным количеством очков за  все  раунды. Если  два  или  более  участников  набирают  одинаковое количество очков, среди них проводится дополнительный раунд «Скорость».
 
3.9.  Очки и измерение раунда «Скорость».
 
3.9.1. Измеряется  сотыми  долями  секунды.
3.9.2. По результатам двух раундов время участника суммируется, и в зависимости от занятого места в общем зачете, присваиваются баллы:
Место Баллы
1 40
2 30
3 25
4 20
5 15
6 10
7 5

В зависимости от количества участников, баллы за места в раунде «Скорость» могут быть изменены.
 
3.10.  Повторные полеты
 
3.10.1.  Если  видеозапись  посчитают  недостаточной  для  судейства,  комиссия  пооценке  видеозаписей  оценивает  условия  и  обстоятельства  такой  ситуации. Повторный полет возможен, только если комиссия по оценке видеозаписей не определит,  что  имело  место  намеренное  нарушение  правил  участником.  Втаком  случае  участник  не  сможет  выполнить  повторный  полет  и  получит  за него ноль (0) очков.
 
3.10.2.  Контакт  и  столкновения  любого  рода  участников в полетной зоне не являются основанием для требования повторного полета.
 
3.10.3.  Проблемы  со  снаряжением  участников  не  являются  основанием  для требования повторного полета участников.
 
3.11.  Тренировочные полеты
 
3.11.1. Каждомуучастнику дается  возможность  совершить один  официальныхтренировочных  полетов  перед  началом двух раундов«Скорость», и один официальный тренировочный полет перед началом двух раундовBodyfly для определения необходимой скорости.
 
3.11.2. Любойучастник, который использует остаток соревновательного раунда после окончания  рабочего  времени  для  тренировки  или  отработки  следующих раундов автоматически дисквалифицируется.
 
4.  Судейство
 
4.1.  Процедура судейства
Полеты  будут  оцениваться  в  реальном  времени и записываются для повторного просмотра с помощью камер воздушного тоннеля.
 
4.2.  Количество судей
Выступление каждого участникаоценивают три судьи.
 
4.3.  Просмотры и пересмотр видеозаписей
Судьи  просматривают  видеозапись  каждого  полета  максимум  три  раза  и  могут использовать замедленную скорость и стоп-кадры по своему усмотрению.
 
4.4.  Оценка
Для  записи  своей  оценки  выступлений  судьи  используют  электронную  или бумажную систему очков. Стоп-кадр, фиксирующий окончание рабочего времени, определяется  при  первом  просмотре.  Судьи  могут  исправить  записанную  оценку. Исправить оценку можно до того, как главный судья подпишет таблицу результатов. Публикуются все индивидуальные оценки судей.
 
5.  Предупреждения
 
5.1.  Изменения в правилах
Настоящие  правила  могут  быть  изменены,  если  такие  изменения  посчитает необходимыми принимающий воздушный тоннель в лице его генерального директора.
 
5.2.  Отмена соревнований
Принимающий  аэродинамический тренажер оставляет  за  собой  право перенести или отменить соревнования по своему усмотрению.